档案小小讲解员活动初选名单出炉 30位小选手跻身现场展示

5月23日,“我是档案小小讲解员”培育活动结束专家团评审,综合专家评审、学校意见和网络影响力等三方面因素,张晶、沈亦琛、俞飞扬等30位小选手脱颖而出,将晋级6月2日下午的现场展示环节。

向下滑动查看全部

孙舒彤

天杭实验学校 505班

查看

胡歆韵

行知小学 四(7)班

查看

李晏清

天杭教育集团 407班

查看

陈唯佳

杭州市保俶塔实验学校 五(1)班

查看

施政韬

德胜小学 五(5)班

查看

陆静祺

任伯年小学 407班

查看

姜汪弈帆

任伯年小学 406班

查看

郭语童

安吉路实验学校 403班

查看

曹涵真

安吉路实验学校 403班

查看

任知行

杭州金成外国语小学

查看

潘俊铖

任伯年小学 509班

查看

陆施昕荷

德胜小学 五(4)班

查看

程馨然

长江实验小学 三(7)班

查看

张郅硕

安吉路实验学校 四(3)班

查看

徐搏恺

夏衍小学 五(5)班

查看

孙梦悦

区富春第五小学 四(2)班

查看

余悦

杭州市保俶塔实验学校 五年级

查看

王楼佳

杭州市保俶塔实验学校 四(4)班

查看

费晨阳

高银巷小学 三年级

查看

徐昊鸿

天杭实验学校 309班

查看

吕钰郝

文海实验学校 405班

查看

郑懿轩

文海实验学校 402班

查看

张晶

夏衍小学 五(2)班

查看

张霁月

杭州市保俶塔实验学校 五(3)班

查看

徐书萌

富春第五小学 五(2)班

查看

金媝

杭州市保俶塔实验学校 五(2)班

查看

王俏芦

彩虹城小学

查看

柳澄子

文新小学 四(3)班

查看

周昱嫒

杭州市保俶塔实验学校 四(6)班

查看

顾一杨

安吉路实验学校 403班

查看

范一凡

学正小学 303班

查看

申屠以轩

富春第五小学 五(3)班

查看

俞斯涵

富春第五小学 四年级

查看

付泽文

树人小学 六年级

查看

刘逸凡

天杭教育集团 404班

查看

周宇瑄

夏衍小学 四(6)班

查看

凌珑

夏衍小学 四(4)班

查看

蔡琳钰

天杭实验学校 306班

查看

朱俊宇

天杭实验学校 308班

查看

何欣妍

文海实验学校 三(2)班

查看

金渲茗

采荷一小 三(3)班

查看

汪朗

杭州市保俶塔实验学校 四(2)班

查看

阮蓓涵

大禹路小学甲来路校区 304班

查看

陈尚乐

杭州市保俶塔实验学校 五(8)班

查看

朱乐涛

学军小学 三(4)班

查看

袁雨轩

天杭实验学校 210班

查看

万朝文

省府路小学 四(3)班

查看

吴言

夏衍小学 五(4)班

查看

郦道远

杭州长江实验小学 三(4)班

查看

徐嘉悦

夏衍小学 四(6)班

查看

陆可攸

夏衍小学 五(3)班

查看

张琰

杭州市莫干山路小学

查看

谢紫嫣

天杭实验学校

查看

陈雨璇

莫干山路小学 403班

查看

李潇

安吉路实验学校 504班

查看

陈亦然

安吉路实验学校 501班

查看

李欣宇

安吉路实验小学 504班

查看

肖尧

文海实验小学506班

查看

欧锶瑶

拱墅附校 4年级

查看

林思彤

安吉路实验学校 303班

查看

马浩然

天杭实验学校 四(4)班

查看

彭依晗

浙江省教育厅教研室附属小学 三(2)班

查看

李宜瑾

文海实验学校 406班

查看

叶宇诚

浙江省教育厅教研室附属小学 三(2)班

查看

曲思颖

文海实验小学

查看

刘佳琪

文海实验学校

查看

马叶欣

德胜小学 五(3)班

查看

应嘉淇

杭州市保俶塔实验小学 三年级

查看

王俊楠

富春第五小学 四(1)班

查看

许怡睿

保俶塔实验学校四年一班

查看

沈亦琛

任伯年小学 408班

查看

俞飞扬

任伯年小学 601班

查看

严哲麒

文海实验学校

查看

董铭哲

浙江省教育厅教研室附属小学

查看

胡天泽

文海实验学校

查看

寿佳瑶

德胜小学

查看

李喆媛

富春第五小学 四(4)班

查看

洪翊然

富春第五小学 三年级

查看

戴铖凯

富春第五小学 五(2)班

查看

郑晨越

夏衍小学 三(2)班

查看

章涵予

富春第五小学 二(2)班

查看

项祎

杭州市保俶塔实验学校 五(5)班

查看

沈雨韬

夏衍小学 四(3)班

查看

莫梓玮

夏衍小学 五(2)班

查看

何鸿锐

浙江省教育厅教研室附属小学 三(2)班

查看

赵景茜

安吉路实验学校 505班

查看

徐静怡

蔚澜学校 302班

查看

楼哲含

杭州市保俶塔实验学校 四(5)班

查看

陈韵儿

夏衍小学 四(4)班

查看

富阳区富春第五小学,参加“档案小小讲解员”活动的孩子们正在老师指导下进行练习。

夏衍小学“我是档案小小讲解员”视频录制现场,小选手们在认真进行录制。

下沙文海实验学校视频录制现场,老师和学生一起反复推敲讲解细节。

富春第五小学大队辅导员唐晓燕称赞这些小参赛者认真的态度,自己查字典了解生僻文字,很快背熟了所有的稿子。

安吉路实验学校403班班主任王辉华说,档案小小讲解员活动对学生们的讲解能力、胆识,仪表仪态都有要求,这对他们来说是一个很好的平台与契机。

德胜小学德育主任陈洁表示,这次活动与德胜小学的小小志愿者课程不谋而合,学校里也掀起了一个大家报名小小讲解员的热潮,这对将来学生们走向社会,与人沟通都非常有益。

保俶塔实验学校校长周华松表示,这样的活动能让孩子主动走进档案馆,了解浙江发展方方面面的客观纪实,让他们能更好地尊重纪实历史,敬畏历史,激发他们的自豪感和主人翁精神。

夏衍小学大队辅导员戴雅琪高兴地看到了小参赛者们的改变,“我发现他们的胆量明显得到了提升,敢讲、敢说了。”

富春第五小学副校长叶国洪提出,可以进行经典诵读的活动,让孩子们走进经典,向经典致敬;也可以走进纪念馆、档案馆、陈列室,了解历史,畅想未来。

文海实验学校小学部 德育处主任马环:“让孩子跟家长、老师一起了解档案知识、档案文化,携手传递爱家乡、爱祖国的情感,让我们的孩子都为自己是一名浙江人而感到自豪。”

萧山任伯年小学校长王军明说,希望每一位小小讲解员,都能够讲好档案故事,传播文明力量,感受新时代的进步与变化。

扫描二维码即可进入网络报名通道

扫描二维码即可进入网络报名通道

Copyright © 1999-2018 Zjol. All Rights Reserved

浙江在线版权所有

©2018浙江在线版权所有