您当前的位置 :浙江在线 > 浙江城镇网 > 城市天天说 正文

18岁以下青少年儿童禁服含可待因感冒药 很多镇咳药不能给孩子吃了

2018-09-08 11:57  来源:浙江在线 记者 张冰清 通讯员 鲁青 王雪飞

  浙江在线9月8日讯(浙江在线记者 张冰清 通讯员 鲁青 王雪飞)9月6日,国家药品监督管理局发布公告,禁止18岁以下青少年使用含可待因的感冒药药品。

  公告要求,对含可待因感冒药药品说明书进行修订:将“禁忌症”及“儿童用药”中相关内容均修订为“18岁以下青少年儿童禁用本品”。

  此前,国家药监局已明确规定,含有可待因的感冒药禁用于12岁以下儿童,此次修改将年龄限制提高到了18岁。

  长期滥用会成瘾 还可能抑制呼吸

  浙江大学医学院附属第二医院呼吸科主治医师夏旸博士告诉钱江晚报记者,可待因是一种作用于中枢的镇咳成分,相较于其他镇咳成分,它临床疗效更好,所以经常用于不明原因的顽固性咳嗽、肺癌引发的咳嗽。

  但是,长期滥用含可待因的药物会引起依赖性和成瘾性,有些成年人甚至因此大量购买止咳药物。

  滥用含可待因的药物对儿童、青少年的影响就更大,“所以,这次药监局把禁用的年龄上调,避免青少年滥用和成瘾,是很有必要的。”

  另外,可待因还可能导致极度嗜睡、呼吸抑制、意识混乱等不良反应,严重的甚至危及生命。

  夏旸说,未成年人的咳嗽大多是有气管炎、支气管炎、哮喘等原因导致的,顽固性的咳嗽比较少见,所以最重要的还是找出咳嗽背后的原因,只要针对性地治疗,咳嗽这个症状就会很快缓解。

  2岁以下婴儿勿用中枢性止咳药

  儿童止咳最好使用化痰药物

  浙江大学医学院附属儿童医院副主任医师王颖硕说,现在儿科临床上很少给儿童使用含可待因的止咳药物。而且很多时候,孩子咳嗽并不需要用药。咳嗽和发烧、打喷嚏等很多生理反射一样,都是身体的一个保护性动作。

  他向钱报记者介绍了咳嗽的全过程——

  上下呼吸道受到异物、痰液、细菌病毒等的刺激之后,中枢进行处理,最后气道内的肌肉收缩,将气道里引起不适的东西排除,从而保证气道畅通,保护了气道。

  “如果盲目使用镇咳药物,不让气道里的异物排出,反而可能造成窒息的风险。”王颖硕医生说。

  王颖硕建议,2岁以下的婴幼儿,不要使用任何中枢性止咳镇咳药物。如果担心宝宝难受,可以用叩背、吸痰、雾化等物理方式来缓解。

  2岁以上的儿童,如果咳嗽时间过长、严重影响到生活,比如无法入睡、不能吃饭,那可以使用一些稀释、溶解粘液的化痰药,帮助痰液的排出。

  某些成分也需要警惕

  过量会引发肝脏衰竭

  除了警惕咳嗽药中的可待因含量,王医生还提醒,儿童感冒应该留意使用单一成分的感冒药,避免复合型感冒药,以免和其他药物叠加使用,造成重复用药。

  “其实孩子错用感冒、不合理使用感冒药的情况更常见。”

  比如说,有家长同时给孩子吃泰诺儿童感冒糖浆和退热药百服咛,这两种药里都包含“对乙酰氨基酚”这个退热成分,叠加之后“对乙酰氨基酚”使用过量,对肝脏造成了损伤。

  前不久还有一个惨痛的新闻,27岁的年轻人各种感冒药混着吃,结果“对乙酰氨基酚”严重超标,导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭,最终死亡。

  王医生说,对乙酰氨基酚是否造成损害,与患者服用的剂量密切相关。成人一次服用10~15g就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。

  他建议,4岁以下的婴幼儿,不推荐复合型成分感冒药;4岁以上的儿童,应遵循医生嘱咐,服用合理的剂量。

  以下是常见感冒药中,“对乙酰氨基酚”的含量——

  克感敏(150毫克/片)

  泰诺(325毫克/片)

  泰诺林(650毫克/片)

  散利痛(250毫克/片)

  必理通(500毫克/片)

  快克(250毫克/片)

  感通片(125毫克/片)

  维C银翘片(105毫克/片)

  999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

  日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

  白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

编辑:黄云灵

城市观察

《城镇观察》第五期:桐乡行政区划调整 乌镇变大将丰富特色小镇功能

很多人在猜测乌镇镇和龙翔街道这个合并的意义何在,浙江特色小镇官网记者今天上午从权威部门获悉,这部分合并的区块,是为了给乌镇互联网特色小镇服务的,这里未来要规划建设互联网产业。

浙江在线新闻网站主办 电话:0571-85311074 QQ群:106862457 官方邮箱:zjczw2014@163.com 地址:杭州市体育场路178号浙江日报社裙楼
Copyright © 1999-2017 Zjol. All Rights Reserved 浙江在线版权所有